«Эхо Афганской войны»
15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Торопацкой библиотеке оформлена документальная выставка, посвященная 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Здесь представлен материал о причинах начала войны, о значимых военных операциях, в которых советская армия показала свои лучшие боевые качества, надёжно обезопасив южные границы нашего государства.
Библиотекарь Соколова Л.А. провела обзор выставки, познакомив читателей с материалами о земляках. Из Торопацкого поселения в боевых действиях в Афганистане участвовали трое. Соколов Н.И. и Латышев С.Б. погибли и награждены посмертно орденами Красной Звезды. Соколов В.В. вернулся живым, награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и юбилейными медалями «70 лет вооруженных сил СССР» и «В память 25-летия окончания войны в Афганистане», скончался в 2024 году.

Читателям представилась возможность рассмотреть подлинные фотографии с места службы, письма, документы. Память о ветеранах войны в Афганистане и других российских военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны особенно важна сейчас, когда вся страна поддерживает наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
