Через года, через века – помните!
22 июня 1941 года. 85 лет назад этот день был воскресным, солнечным, люди отдыхали, радуясь хорошей погоде. Но радость оборвалась внезапно, разделив жизнь на «до» и «после» … Время замерло… Началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная. Она стала тяжелым испытанием для страны и принесла огромные потери и боль в каждую советскую семью.

22 июня – День памяти и скорби, в этот день по всему миру вспоминают миллионы погибших на фронте и в тылу, замученных в лагерях и ставших жертвами немецких оккупантов.




В Андреапольской библиотеке каждый посетитель мог принять участие в патриотической акции «Свеча Памяти», постояв в тишине у книжно-информационной выставки «22 июня – День памяти и скорби», вспомнив героев своей семьи и почтив память всех погибших минутой молчания.
Этот день, который помнит
Вся наша страна
День, когда, подумать страшно,
Началась война!
Мы зажжем сегодня свечи,
Принесем цветы,
Но не станет сердцу легче –
Помним и скорбим!
Помним тех, кто жизни отдал.
Тех, кто взял Берлин.
Мы за жизнь и за свободу
Вас благодарим!
